Можно записать ребенка на фамилию отца если не расписаны

Признание отцовства в добровольном порядке Как дать ребенку фамилию отца, если отец и мать не расписаны? Отправить Как оформить ребенка, если родители не расписаны либо у отца другая семья? По данным Росстата, численность зарегистрированных браков от года в год сокращается, при этом рождаемость увеличивается, а это означает, что все больше детей в России рождается вне брака. Раньше таких детей называли незаконорожденными, сейчас же они имеют равные права с детьми, рожденными в зарегистрированной семье. Правда, для оформления ребенка, чьи родители не расписаны, нужно разбираться в некоторых юридических аспектах, о которых мы расскажем в этой статье.

Фамилия после установления отцовства В соответствии с законодательством, независимо от рождения малыша в зарегистрированном браке или вне его, определяется происхождение новорожденного. От происхождения зависит отцовство, а также: какую фамилию и отчество дадут ребенку. Но в жизни возникают ситуации, когда определение или изменение детских данных становится запутанным. Для определения происхождения от матери нужно предоставить в орган РАГС лишь справку из роддома. Отцом считают мужа.

Как записать ребенка на фамилию отца?

Рождение, установление отцовства 1. Вопрос: Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей одного из них или по месту регистрации рождения ребенка. При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере 350 рублей за установление отцовства.

Вопрос: Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас на восьмом месяце беременности. Отец ребенка — другой мужчина, который в настоящее время работает за границей. Могу ли я быть записана матерью-одиночкой при регистрации рождения, а потом установить отцовство? Ответ: В случае если брак между родителями расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребёнка прошло не более трёхсот дней, сведения об отце ребёнка вносятся на основании свидетельства о браке или иного документа, подтверждающего факт прекращения брака.

Поэтому матерью-одиночкой Вы записаны быть не можете. Дополнительно сообщаем, что Вы сможете исключить сведения о Вашем бывшем муже из записи акта о рождении ребенка в судебном порядке, согласно положениям статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, после чего установить отцовство на основании совместного заявления от Вас и отца ребенка.

Оштрафуют ли нас, если мы зарегистрируем ребенка не через месяц, а через два с половиной? Ответ: 4. Вопрос: Могу ли я дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в запись акта о рождении, если я не состою с ним в браке и не буду подавать заявление об установлении отцовства? Ответ: Фамилия ребенка записывается по фамилии родителей одного из них. Поскольку Вы являетесь единственным родителем ребенка, то фамилия ему может быть присвоена только по Вашей фамилии.

Вопрос: Можно ли зарегистрировать рождение ребенка в Москве, если ребенок родился в Москве, но родители не прописаны в Москве, но граждане РФ?

Ответ: Можно. Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей одного из родителей. Вопрос: У меня родился ребенок. На момент его рождения мы с мужем разводились. Можно ли зарегистрировать ребенка на мою девичью фамилию, после того, как я поменяю паспорт на основании свидетельства о расторжении брака?

И можно ли в свидетельстве о рождении не указывать отца, так как на момент рождения ребенка уже было вынесено решение суда о расторжении брака? Ответ: Разъясняем Вам, что в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, его отцом признается бывший супруг матери, если при рассмотрении вопроса в суде не доказано иное. Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей.

При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям — по указанию органа опеки и попечительства. Вопрос: У нас с молодым человеком родился ребенок. Молодой человек признает отцовство, но мы не можем вместе обратиться для регистрации рождения и установления отцовства. Я могу прийти одна? Ответ: Да, можете, но в этом случае Вам потребуется представить от отца ребенка отдельное заявление об установлении отцовства.

Подпись отца ребенка на таком заявлении должны быть нотариально удостоверена.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Фото на Недобрую Память. Российская мелодрама. 2016. StarMedia

В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент в запись акта о рождении ребенка сведения об отце, то фамилия «отца» Можно ли зарегистрировать рождение ребенка в Москве, если ребенок. на основании записи акта об установлении отцовства — если отцовство Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Если отец ребенка не желает регистрировать свое отцовство или если мать не Место регистрации можно выбрать.

Как дать ребенку фамилию отца, если отец и мать не расписаны? В современном мире рождение ребенка в официально незарегистрированном браке не считается редкостью. Такой брак не имеет юридической силы и назвать супругов можно только сожителями. В народе такой союз известен, как гражданский брак. Поскольку это довольно распространенное явление, не теряет актуальности вопрос, можно ли записать ребенка на фамилию отца, если брак не зарегистрирован. Ведь от этого может зависеть судьба ребенка и его материальное благополучие. Отношения родителей слаживаются по-разному и отцы не всегда добросовестно относятся к исполнению своих обязанностей относительно детей. Любой ребенок с момента своего рождения приобретает право на фамилию имя и отчество, оно закреплено как международным, так и российским законодательством. Имя ребенок получает по соглашению родителей или одного из них. Если оно не соответствует нормам закона, сотрудники ЗАГСа могут отказать. При наличии у ребенка отца, он получает отчество в соответствии с его именем, оно не может выбираться родителями. Фамилию тоже нельзя присваивать любую, она определяется данными супругов. Общий порядок Вопрос о том, какая будет фамилия у ребенка, если у родителей разные фамилии, чаще всего возникает, когда отношения матери и отца официально не зарегистрированы. В таком случае следует действовать относительно требованиям законодательных актов. Фамилия дается ребенку при внесении записи о его рождении в отделении ЗАГСа.

И только юридическая сторона вопроса оставляет пары в недоумении: как записать ребенка на фамилию отца, если родители не женаты?

Отправить Как оформить ребенка, если родители не расписаны либо у отца другая семья? По данным Росстата, численность зарегистрированных браков от года в год сокращается, при этом рождаемость увеличивается, а это означает, что все больше детей в России рождается вне брака. Раньше таких детей называли незаконорожденными, сейчас же они имеют равные права с детьми, рожденными в зарегистрированной семье.

Как определяется фамилия ребенка

Основания для государственной регистрации рождения Основанием для государственной регистрации рождения является: документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы далее медицинская организация , в которой происходили роды; документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой далее - частнопрактикующий врач , -при родах вне медицинской организации; Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка 1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них. Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Как дать ребенку фамилию отца, если отец и мать не расписаны?

Рождение, установление отцовства 1. Вопрос: Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства. Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей одного из них или по месту регистрации рождения ребенка. При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере 350 рублей за установление отцовства. Вопрос: Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас на восьмом месяце беременности.

Если родители новорожденного ребенка не состоят в браке между собой, то запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка в некоторых случаях , или по решению суда п. Также отцом признается бывший супруг без заявления отца ребенка в следующих случаях: если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, если не доказано иное.

.

Как оформить ребенка, если родители не расписаны либо у отца другая семья?

.

Можно ли дать фамилию отца без брака

.

Как родителям, не состоящим в браке, зарегистрировать новорожденного ребенка и оформить отцовство?

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Москва слезам не верит 1 серия (драма, реж. Владимир Меньшов, 1979 г.)
Похожие публикации